delo.net.ua
ГлавнаяНовостиИспользование аутстаффинга для коммерческой службы

Использование аутстаффинга для коммерческой службы

Экономическая эффективность в компании во многом определяется качеством и количеством персонала, и в особенности – расходами на него.

Пример: аутстаффинг для сотрудников коммерческой службы.  Будет ли выгоден такой вид занятости?

В Украине под термином «аутстаффинг», как правило, понимают различные варианты аренды персонала, когда компания использует труд работников, числящихся в штате другого предприятия.

Когда в коммерческой службе целесообразно использовать аутстаффинг?

1. В случае, когда для выполнения временных работ необходимо привлечь дополнительное число сотрудников.

Например: на этапе выхода на рынок новых брендов необходимо привлечь определенное количество торговых представителей, которые будут популяризировать и стимулировать спрос на эти продукты. Очевидно, что оформлять таких сотрудников в штат, а после окончания кампании увольнять – нецелесообразно и в части времени, и в части средств.

2. Присутствие в штате небольшой компании только одного специалиста в данной отрасли.

Например: Ваш единственный маркетолог может надолго заболеть. В штат нанимать второго маркетолога при его неполной загрузке нецелесообразно. Потому есть возможность арендовать необходимого специалиста в аутстаффинговой компании на время болезни или длительного отпуска вашего сотрудника.

3. Необходимость в сотрудниках для выполнения сезонного проекта.

Например: в отдел продаж требуются дополнительные работники, менеджеры по продажам, но проект – временный. Причем в штатном расписании такие сотрудники не предусмотрены, а в бюджете на год не запланированы. В такой ситуации, когда заемный персонал необходим, может оказаться любого масштаба и любой сферы деятельности компания. Клиентами Intercomp Украина являются фармацевтические, торговые и IT-компании, банки, представители FMCG и сельскохозяйственного секторов.

Причины, по которым компании решают воспользоваться услугой «аутстаффинг персонала в Украине»

Причины, по которым компании обращаются за услугой аутстаффинга, очень разные, например:

  • желание сконцентрироваться на бизнесе, не отвлекаясь на вторичные операции;


  • в ситуации регламентации численности штата;


  • чтобы оптимизировать управление человеческими ресурсами;


  • с целью снижения расходов;


  • при необходимости решить разовую/сезонную задачу;


  • когда не удалось самостоятельно, в сжатые сроки, набрать необходимый персонал на производство;


  • при нехватке собственного персонала необходимой квалификации;


  • при отсутствии возможности заменить сотрудника на время болезни или отпуска.

Этапы сотрудничества

1. Заявка на услугу «аутстаффинг».

В Intercomp Украина направляется заявка с просьбой предоставить в штат необходимого специалиста. Когда специалиста, который необходим заказчику, нанимает аутстаффинговая компания (услуга «подбор+аутстаффинг»), заказчик при заполнении заявки просит подобрать необходимой квалификации сотрудника и оформить его в штат провайдера. Последующее трудоустройство этого сотрудника происходит согласно единой схеме.

2. Заключение договора с провайдером Intercomp Украина.

Этот договор является основанием для аутстаффинговой компании принять обязательства по кадровому учету данного зачисленного в штат сотрудника, выплате заработной платы, перечислению страховых и налоговых выплат, оплату командировочных и больничных листов, предоставлению социального пакета и сдаче отчетности.

Здесь необходимо обратить внимание на то, что зарплата данного сотрудника и налоговые отчисления выплачиваются не из собственных средств компании-провайдера, а из перечисленных средств заказчика. Потому в договоре должна быть указана сумма, состоящая из: собственно зарплаты сотрудника, налогов и взносов из нее, возможных премий и бонусов, а также стоимости самой услуги аутстаффинга.

Все расходы, связанные с работой нанимаемого сотрудника в другом регионе,

оплачивает заказчик. В договор об аутстаффинге также вносятся пункты компенсационного пакета: то есть объем затрат на связь, транспорт, жилье и прочие связанные с работой в другом регионе расходы.

Провайдер выступает налоговым агентом по отношению к сотруднику.

Справки о сумме заработка или справки с места работы также выдает провайдер.

В том случае, когда зачисляемый в штат сотрудник Intercomp Украина - гражданин другой страны, аутстаффинговая компания оформляет для него разрешение на работу и необходимые миграционные документы.

Взимать с заемных сотрудников дисциплинарные и материальные взыскания имеет право только провайдер. Заказчику необходимо лишь документально зафиксировать нарушение и передать информацию о нем провайдеру.

Оборудованием рабочего места, обеспечением его соответствия гигиеническим, пожарным и другим стандартам, соблюдением требований охраны труда также занимается заказчик.

3.Между провайдером и заемным сотрудником заключается срочный трудовой договор.

Условия этого договора (график работы, социальный или компенсационный пакет и другие условия сотрудничества), а также срок, на который договор заключается, определяет заказчик. Определяется также конкретное событие, завершающие действие договора, например, это завершение временного проекта.

Аутстафиинг решает множество проблем, например: “кадровый голод”, комплектность сотрудников, обеспечение мобильности управления кадрами, совершенствование штатного расписания и другие.

Не следует полагаться на относительную дешевизну услуг некоторых провайдеров, имя на рынке означает немало, потому надежнее будет обратиться в одну из лидирующих компаний. Одним из самых известных и успешных провайдеров аутстаффинга на рынке является компания Intercomp Украина. Более подробно об услугах и стоимости на сайте www.intercomp.com.ua

Юридическая защита

2017.09.19 10:49:45

Уже давно практически каждая страна взаимодействует в плане торговли со всем миром. Действительно, экспорт и импорт позволяет решить различные проблемы, связанные с наполнением бюджета и поставкой различных категорий товаров на отдельные рынки.


Как получить займ онлайн на карту?

2017.04.29 08:11:38

Большинство банков работает с микрокредитованием. Но условия, предъявляемые к потенциальному заемщику, устраивают далеко не всех


Где быстро оформить кредит

2015.09.29 11:26:33

Сегодня каждый житель Украины может получить кредит:

  • в банке;
  • через частный финансовый фонд;
  • с помощью кредитного брокера.


  • Самый быстрый путь к жизни в Европе

    2015.08.19 17:04:30

    В большинстве случаев, для тех, кто желает покинуть отчизну и обосноваться в другой стране, открыто несколько путей. Одни более длинные, запутанные и сложные, другие менее, однако это компенсируется другими факторами.

     
    Логин
    Пароль
    Забыл пароль
    Регистрация
    Слово

     
    Copyright © 2013 delo.net.ua
    Все права защищены
    О проекте